Могут ли судебные приставы наложить арест на мое единственное жилье?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Сидорова.
Вопрос: Могут ли судебные приставы наложить арест на мое единственное жилье? Ответ: Согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание в рамках исполнительного производства не может быть обращено, помимо прочего, на жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания, если оно не является предметом ипотеки. Однако в соответствии с разъяснениями п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» арест или запрет на совершение регистрационных действий возможен, если целью его наложения является исключение возможности реализации должником принадлежащего ему имущества в ущерб интересам взыскателя. Наложение ареста либо установление запрета не должно препятствовать должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

08.04.2016 14:19

Количество просмотров: 894

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов