Могут ли приставы забрать квартиру в счет погашения иска?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: Являюсь виновником ДТП (без пострадавших). Однако владелец пострадавшего автомобиля понес ущерб в 880 тыс. рублей. Страховая компания выплатила ему 400 тыс. рублей. На меня подан гражданский административный иск в размере 480 тыс. рублей. По всем документам я не прав, однако платить мне нечем. Из имущества есть квартира , в которой я не прописан. Могут ли забрать эту квартиру в счет погашения иска? Ответ: В случае, если суд удовлетворит требования истца и производство о взыскании с Вас денежных средств передадут в службу судебных приставов, в первую очередь они наложат взыскание на Вашу заработную плату и счета в банках. В случае недостаточности приставы могу наложить арест на автомобиль (если после ДТП он представляет какую-нибудь ценность). Далее приставы могут изъять имущество, которое находится в Вашей квартире. И только в случае отсутствия всех вышеперечисленных пунктов они могут наложить арест на Вашу квартиру, продать ее по рыночной цене и из полученных денег вычесть Вашу задолженность и расходы на процедуру. Оставшиеся от продажи квартиры деньги будут переданы Вам. Однако согласно ст. 446 ГПК РФ взыскание в рамках исполнительного производства не может быть обращено, помимо прочего, на жилое помещение, являющееся единственным пригодным для постоянного проживания, если оно не является предметом ипотеки. Но в соответствии с разъяснениями п. 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» арест или запрет на совершение регистрационных действий возможен, если целью его наложения является исключение возможности реализации должником принадлежащего ему имущества в ущерб интересам взыскателя. Наложение ареста либо установление запрета не должно препятствовать должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.

08.04.2016 14:31

Количество просмотров: 956

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов