Можно ли компенсировать средствами материнского капитала затраты на постройку жилого дома, если второму ребенку не исполнилось три года?

На вопрос отвечает эксперт портала Наталья Дергунова.
Вопрос: Можно ли компенсировать средствами материнского капитала затраты на постройку жилого дома (уже построенного, но не введенного в эксплуатацию), если второму ребенку не исполнилось три года? Ответ: В соответствии с пунктом 6.1 статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 № 256‑ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении материнским капиталом может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. Таким образом, в случае, если Вы взяли кредит на строительство жилого дома, то можете воспользоваться материнским капиталом независимо от возраста ребенка.

08.04.2016 14:36

Количество просмотров: 901

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов