У меня страховой стаж 31 год. Имею ли я право на звание «Ветеран труда»?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: У меня страховой стаж 31 год. В 50 лет я вышла на пенсию по старости, так как у меня ребенок-инвалид. Имею ли я право на звание «Ветеран труда»? Для начисления пенсии мне требовалось не менее 20 лет страхового стажа (как многодетной семье — 5 детей, воспитанных до достижения ими 8‑летнего возраста). Или я имею право на выплату за большой трудовой стаж? Ответ: В соответствии с Законом Пермского края от 20.12.2012 № 146‑ПК «О ветеранах труда Пермского края» (далее — Закон) звание «Ветеран труда Пермского края» присваивается лицам, получающим страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях», не являющимся ветеранами труда в соответствии с Федеральным законом от 12.01.1995 № 5‑ФЗ «О ветеранах», при наличии страхового стажа не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин и при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока. При этом женщинам, родивших и (или) усыновивших пять и более детей и воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет, если они не были лишены родительских прав, для присвоения звания «Ветеран труда Пермского края» достаточно наличие страхового стажа не менее 20 лет, при условии осуществления работы и (или) иной деятельности на территории Пермского края не менее половины указанного срока (пункт 2 статьи 2 Закона). К сожалению, Законом не предусмотрено в качестве основания для присвоения указанного звания сокращение страхового стажа родителям инвалидов с детства, воспитавших их до достижения ими возраста 8 лет. Продолжительность страхового стажа для указанной категории граждан сокращена Федеральным законом от 17.12.2001 № 173‑ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» только лишь для назначения страховой пенсии по старости (статья 28). Согласно Закону Пермской области от 02.10.2000 № 1147‑167 (ред. от 05.02.2016) «О социальной поддержке пенсионеров, имеющих большой страховой стаж» правом на выплату за большой страховой стаж наделены лица, получающие страховую пенсию по старости и имеющие страховой стаж не менее 35 лет для женщин и 40 лет для мужчин, при этом постоянно проживающие на территории Пермского края, но не имеющие права на получение аналогичных мер социальной поддержки, предусмотренных законодательством Российской Федерации и Пермского края. Подводя итог вышесказанному, Вы не имеете права на выплату за большой страховой стаж, и звание «Ветеран труда Пермского края» Вам присвоено быть не может, так как Ваш страховой стаж составляет 31 год (менее 35, необходимых для женщин).

08.04.2016 15:35

Количество просмотров: 1121

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов