Законно ли выплачивать зарплату один раз в месяц?

На вопрос отвечает В.И. Костевич, прокурор Пермского района.
Вопрос: На работе предложили написать заявление о выплате заработной платы один раз в месяц. Законно ли это? Ответ: Частью 6 статьи 136 Трудового кодекса Российской Федерации предусмотрено, что заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Исключения из указанного правила трудовым законодательством не определены, в том числе и при наличии заявлений работников. Таким образом, выплата заработной платы один раз в месяц является нарушением трудового законодательства. Выплата в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами, отнесена к числу основных обязанностей работодателя в соответствии со ст. 22 ТК РФ Таким образом, требование работодателя является незаконным.

11.04.2016 12:18

Количество просмотров: 649

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов