Обязательно ли сообщать в полицию об утере паспорта?

На вопрос отвечает Алексей Борцов, руководитель Юридической клиники при ФКОУ ВПО Пермский институт ФСИН России.
Вопрос: Обязательно ли сообщать в полицию об утере паспорта? Ответ: В соответствии с п. 17 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта гражданин должен незамедлительно заявить в территориальный орган Федеральной миграционной службы. Таким образом, действующим законодательством предусмотрена обязанность сообщать об утрате паспорта не в полицию, а в органы миграционной службы. В полицию необходимо обращаться при условии, если гражданин считает, что его паспорт был похищен.

13.04.2016 16:30

Количество просмотров: 672

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов