Могу ли я оставить за собой земельный участок у аварийного дома?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Жил в доме, принадлежащем администрации сельского поселения. Дом был аварийным. По программе переселения из ветхого жилья получил в этом же населенном пункте квартиру. Могу ли я оставить за собой земельный участок у аварийного дома? Имею на руках свидетельство о праве собственности на этот земельный участок от 1992 года. Ответ: В соответствии с п. 1.1 ст. 85 Жилищного кодекса Российской Федерации граждане выселяются из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма в случае, если жилое помещение подлежит изъятию в связи с изъятием земельного участка, на котором расположено такое жилое помещение или расположен многоквартирный дом, в котором находится такое жилое помещение, для государственных или муниципальных нужд. Однако в силу ст. 32 Жилищного кодекса РФ собственнику изымаемого земельного участка должна быть предоставлена выкупная цена либо другое жилое помещение по договору социального найма с зачетом выкупной цены земельного участка. Таким образом, администрация сельского поселения вправе изъять у вас земельный участок при соблюдении всех условий, указанных в ст. 32 Жилищного кодекса РФ.

14.04.2016 15:08

Количество просмотров: 468

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов