Кто имеет право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Стоим в очереди на получение жилья как малоимущая семья. Хочу оформить опекунство над бабушкой 95 лет (ветеран труда, труженик тыла, инвалид по зрению). Своего жилья ни у бабушки, ни у нас нет, прописаны в разных местах. Может ли это как-то повлиять на нашу очередь на получение жилья? Ответ: Согласно части 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются: гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежащими, и гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ перечне. В соответствии с Перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 16.06.2006 № 378, право на внеочередное получение жилых помещений по договорам социального найма имеют лица, страдающие следующими заболеваниями:
  1. активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза;
  2. злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями;
  3. хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями;
  4. эпилепсия с частыми припадками;
  5. гангрена конечностей;
  6. гангрена и некроз легкого;
  7. абсцесс легкого;
  8. пиодермия гангренозная;
  9. множественные поражения кожи с обильным отделяемым;
  10. кишечный свищ;
  11. уретральный свищ.
В иных предусмотренных законом случаях, при наличии оснований, жилое помещение по договору социального найма предоставляется в порядке общей очереди.

14.04.2016 15:19

Количество просмотров: 571

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов