Предусмотрена ли ответственность за невыплату пособия по уходу за ребенком?

На вопрос отвечает И.С. Лобанова, заместитель Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Работодатель не выплачивает мне пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет уже в течение четырех месяцев. Предусмотрена ли за это ответственность? Ответ: За нарушение сроков выплаты пособий работодатель может быть привлечен к административной ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Кроме того, статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за частичную невыплату свыше трех месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат либо их полную невыплату свыше двух месяцев.

14.04.2016 15:36

Количество просмотров: 473

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов