Может ли мать потратить средства регионального материнского капитала на медицинские услуги для себя?

На вопрос отвечает Татьяна Ахвердова, клиницист Юридической клиники при юридическом факультете ПГНИУ.
Вопрос: Может ли мать потратить средства регионального материнского капитала на медицинские услуги для себя? Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 5 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» средства (часть средств) регионального материнского капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться в том числе на расходы, связанные с оказанием платных медицинских услуг членам семьи, круг которых определяется в соответствии с семейным законодательством РФ. Вы как мать ребенка являетесь членом его семьи, поэтому региональный материнский капитал может быть потрачен на платные медицинские услуги, оказываемые вам. В соответствии с п. 5.2, 5.3 Постановления Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603‑п «О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» заявление о распоряжении средствами (части средств) на оплату медицинских услуг подается в письменной форме в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства заявителя с приложением следующих документов: а) сертификата на региональный материнский капитал (его дубликата); б) копии документа, удостоверяющего личность; в) направления медицинской организации на проведение обследования, лечения; г) копии договора об оказании платных медицинских услуг; д) счета для оплаты медицинских услуг; е) копии лицензии на право осуществления медицинской деятельности, выданной медицинской организации или индивидуальному предпринимателю. Перечисление средств регионального материнского капитала осуществляется территориальным органом в течение 10 рабочих дней с даты принятия решения о перечислении средств регионального материнского капитала в безналичном порядке на указанный в соответствующем договоре банковский счет медицинской организации или индивидуального предпринимателя.

15.04.2016 09:56

Количество просмотров: 898

1 комментарий

  1. Елена:

    Благодарю!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов