Могут ли приставы описать имущество, если взыскивают средства с зарплаты?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.
Вопрос: Могут ли приставы описать имущество, если взыскивают средства с зарплаты? Ответ: Согласно статье 69 Федерального закона от 02.10.2007 № 229‑ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте (п. 3). При отсутствии или недостаточности у должника денежных средств взыскание обращается на иное имущество, принадлежащее ему на праве собственности, хозяйственного ведения и (или) оперативного управления (п. 4). Взыскание на имущество должника, в том числе на денежные средства в рублях и иностранной валюте, обращается в размере задолженности, то есть в размере, необходимом для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе, с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа (п. 2). Таким образом, если вы исправно осуществляете периодические платежи по исполнительному документу (документам), то оснований для описи и ареста вашего имущества не усматривается. Однако если вы допустили возникновение задолженности по исполнительному документу (документам) и вашего дохода недостаточно для погашения задолженности, то действия пристава-исполнителя являются правомерными.

15.04.2016 15:12

Количество просмотров: 682

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов