Могут ли не допустить в детский сад ребенка, которому не поставлена проба Манту?

На вопрос отвечает Т.М. Трушкова, помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Я отказалась от пробы Манту моему несовершеннолетнему ребенку. Могут ли нам отказать в посещении дошкольного учреждения? Ответ: Федеральный закон от 18.06.2001 № 77‑ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» устанавливает, что в целях предупреждения и выявления туберкулеза периодически проводятся профилактические медицинские осмотры граждан. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 № 60 утверждены санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114‑13 «Профилактика туберкулеза» (далее — СП), соблюдение которых является обязательным для физических и юридических лиц. В соответствии с пунктами 5.1, 5.2 СП в целях раннего выявления туберкулеза у детей туберкулинодиагностика проводится вакцинированным против туберкулеза детям с 12‑месячного возраста и до достижения возраста 18 лет. Внутрикожную аллергическую пробу с туберкулином (далее — проба Манту) ставят 1 раз в год, независимо от результата предыдущих проб. Детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским противопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза, проба Манту проводится 2 раза в год. Проба Манту не относится к прививкам, а является диагностической пробой. Пунктом 5.7 СП определено, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания. Решением Верховного Суда РФ от 17.02.2015 № АКПИ14‑1454 положения пункта 5.7 Правил признаны не противоречащими нормам действующего законодательства, так как не регулируют отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до 15 лет, а также не предусматривают медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, не устанавливают оспариваемые положения и ограничений прав на образование в Российской Федерации, гарантированных Федеральным законом от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в РФ». Таким образом, учитывая опасность туберкулеза для здоровья граждан, требования пунктов 5.1, 5.7 СП являются правомерными, направлены на реализацию предусмотренных Российской Федерации прав граждан на охрану здоровья и благоприятную окружающую среду и согласуются с требованиями законодательства о приоритете охраны здоровья детей и профилактике в сфере охраны здоровья детей. На основании изложенного сообщаю, что руководители образовательных организаций вправе не допускать в детские организации детей, родителями (законными представителями) которых не представлено заключение врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом у детей, туберкулинодиагностика (проба Манту) которым не проводилась, а также детей, которые были направлены на консультацию в противотуберкулезный диспансер в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту.

18.04.2016 10:40

Количество просмотров: 594

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов