Распространяется ли действие Соглашения о минимальной зарплате в Пермском крае на рабочих потребительских обществ?

На вопрос отвечает Анжелика Есаян, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».
Вопрос: C 1 января 2016 года согласно Соглашению о минимальной зарплате в Пермском крае на 2014–2016 годы в Пермском крае вводится минимальный размер оплаты труда в сумме 10 251 рубль. Распространяется ли данный размер МРОТ на рабочих потребительских обществ? Ответ: Согласно п. 1 ст. 6 Федерального закона от 19.06.1992 № 3085‑1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» потребительские общества и их союзы самостоятельно осуществляют наем работников и определяют условия и размеры оплаты их труда в соответствии с Трудовым кодексом РФ (ст. 133.1), настоящим законом и уставами потребительских обществ и их союзов. Постановление Правительства Пермского края от 19 октября 2015 года № 869‑п «Об установлении величины прожиточного минимума за III квартал 2015 года» устанавливает прожиточный минимум для трудоспособного населения 10 251 рубль. На территории Пермского края действует Соглашение о минимальной заработной плате в Пермском крае между Правительством Пермского края, объединением организаций профсоюзов Пермского края «Пермский крайсофпроф» и региональным объединением работодателей Пермского края «Сотрудничество» на 2014–2016 годы. Согласно данному соглашению установлен минимальный размер заработной платы не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения:
  • в 2014–2015 годы для отдельных категорий работников (потребительские общества не входят);
  • с 01.01.2016 для всех категорий работников, включая потребительские общества.
Таким образом, минимальный размер оплаты труда в сумме 10 251 рубль распространяется на рабочих потребительских обществ.

20.04.2016 17:11

Количество просмотров: 659

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов