Каковы правила временной прописки граждан?

На вопрос отвечает Анжелика Есаян, студент-клиницист Юридической клиники АНО ВПО «Прикамский социальный институт».
Вопрос: Хотела прописать временно гражданского мужа моей дочери в квартиру, находящуюся в собственности моей (2/3) и 9‑летнего внука (1/3). От меня потребовали обязательного присутствия матери и отца, хотя они в разводе. Законно ли это, и где я могу прочитать правила временной прописки? Ответ: Основания и порядок временной регистрации граждан в жилых помещениях регулируется Законом РФ от 25.06.1993 № 5242‑1 (ред. от 28.11.2015) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713 (ред. от 05.02.2016) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации...». Обязательным условием для временной регистрации в жилых помещениях является согласие собственников жилого помещения (п. 10 Постановления Правительства Российской Федерации от 17.07.1995 № 713). Поскольку в данном случае одним из собственников квартиры является несовершеннолетний, то его имущественные права реализуют его законные представители (родители, опекуны, попечители) (ст. 37 Гражданского кодекса РФ и ч. 3 ст. 60 Семейного кодекса РФ). Таким образом, для временной регистрации мужа вашей дочери в квартиру, одним из собственников которой является ваш внук, необходимо согласие его родителей как законных представителей несовершеннолетнего собственника.

28.04.2016 16:57

Количество просмотров: 724

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов