Могут ли сотрудники магазина, расположенного на первом этаже МКД, использовать выход черед подъезд?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: В доме ТСЖ. Имеет ли право собственник нежилого помещения на первом этаже МКД , сдаваемого в аренду под магазин, использовать выход через подъезд для сотрудников магазина? Ответ: Согласно части 2 статьи 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению. Из указанной нормы следует, что нежилое помещение должно иметь отдельный выход на улицу. Использование одного и того же входа в жилой подъезд и в нежилое помещение законодатель не допускает, чтобы не создавать препятствий для комфортного проживания граждан. Именно поэтому устройство отдельного входа является необходимым условием для перевода жилого помещения в нежилое и включается в проект перепланировки помещения. Кроме того, в соответствии с пожарными нормами, нежилые помещения должны иметь два пути эвакуации. Внутренние выходы используются исключительно для целей эвакуации при пожаре.

05.05.2016 17:52

Количество просмотров: 765

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов