Могу ли я получить региональный маткапитал, если мой первый ребенок умер после родов?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

Могу ли я получить региональный материнский капитал после рождения третьего ребенка, если мой первый ребенок умер после родов, свидетельства о рождении нет, только свидетельство о смерти?

Ответ:

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Закона Пермского края от 29.02.2012 № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» (далее — Закон) право на дополнительные меры социальной поддержки по региональному материнскому капиталу при рождении ребенка (детей), имеющего (имеющих) гражданство Российской Федерации, возникает у женщин, являющихся гражданами Российской Федерации, родивших третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2011 года по 31 декабря 2015 года, постоянно проживающих не менее 5 лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал на территории Пермского края (допускается совокупный перерыв в регистрации не более шести месяцев), если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры социальной поддержки, установленные Законом № 5‑ПК. Согласно Постановлению Правительства Пермского края от 02.08.2012 № 603‑п «О реализации Закона Пермского края от 29 февраля 2012 года № 5‑ПК «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей» для получения сертификата заявитель со дня рождения третьего ребенка или последующих детей, но не позднее 31 декабря 2017 года представляет в территориальный орган Министерства социального развития Пермского края по месту жительства заявление о выдаче сертификата. К заявлению прилагаются следующие документы: копия документа, удостоверяющего личность заявителя; копии свидетельств о рождении детей; копия свидетельства о смерти ребенка — в случае смерти предыдущего ребенка; копии документов, подтверждающих проживание на территории Пермского края в течение не менее пяти лет на дату подачи заявления о выдаче сертификата на региональный материнский капитал, — в случае отсутствия регистрации по месту жительства или по месту пребывания; копия свидетельства о заключении (о расторжении) брака или справка из органов записи актов гражданского состояния, подтверждающая изменение фамилии, имени, отчества, в случае несоответствия фамилии родителя и ребенка (детей).

Таким образом, получение сертификата осуществляется в связи с рождением третьего ребенка или последующих детей на основании поименованных выше документов. Более подробную информацию вы можете узнать в территориальном управлении Министерства социального развития Пермского края по месту жительства.

06.05.2016 14:58

Количество просмотров: 588

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов