Какой срок давности для перерасчета коммунальных платежей при изменении общей площади квартиры?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: При изменении общей площади квартиры какой срок давности для перерасчета коммунальных платежей: за 3 года или перерасчет производится только с момента переобмера или с момента предоставления документа об изменении площади? Ответ: В силу пунктов 2, 4 Положения о порядке перерасчета квартирной платы и платы за коммунальные услуги, утвержденного указанием Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983 № С‑2784, перерасчет квартирной платы в связи с переобмером жилой площади производится со следующего месяца от момента представления документации из Бюро технической инвентаризации об изменении размера жилой площади. Таким образом, основанием для внесения изменений (изменение площади) в данные лицевого счета конкретного собственника (нанимателя) является написанное им заявление с приложенными к нему документами, подтверждающими изменение площади. Датой представления в управляющую компанию документов об изменении площади фактически будет являться дата написанного собственником (нанимателем) заявления. Только с этого момента квартплата начинает начисляться исходя из новой площади помещения.

06.05.2016 15:17

Количество просмотров: 1128

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов