Какие документы нужно оформить при покупке векселя физическим лицом?

На вопрос отвечает юрист Татьяна Лоншакова.
Вопрос: Какие документы нужно оформить при покупке векселя физическим лицом? Ответ: Согласно статье 815 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда в соответствии с соглашением сторон заемщиком выдан вексель, удостоверяющий ничем не обусловленное обязательство векселедателя (простой вексель) либо иного указанного в векселе плательщика (переводной вексель) выплатить по наступлении предусмотренного векселем срока полученные взаймы денежные суммы, отношения сторон по векселю регулируются законом о переводном и простом векселе. Правоотношения, связанные с выпуском и обращением векселей, регулируются Федеральным законом от 11.03.1997 № 48‑ФЗ «О переводном и простом векселе» (далее — Закон) и Положением о переводном и простом векселе, утвержденным Постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 07.08.1937 № 104/1341 (далее — Положение). Указанными актами не предусматривается обязательного перечня документов, необходимых для приобретения векселя. Согласно статье 2 Закона по переводному и простому векселю вправе обязываться граждане Российской Федерации и юридические лица Российской Федерации. Таким образом, выдать вексель может и физическое, и юридическое лицо. Статьей 4 Закона предусмотрено, что переводной и простой вексель должен быть составлен только на бумаге (бумажном носителе). Положением предусмотрены обязательные реквизиты векселя, при отсутствии какого-либо из реквизитов вексель считается недействительным. Так, обязательные реквизиты переводного векселя указаны в пункте 1 Положения, а обязательные реквизиты простого векселя — в пункте 75 Положения. Права по векселю передаются посредством индоссамента — передаточной надписи (пункт 11 Положения). Требования, предъявляемые к индоссаменту, содержатся в главе II Положения. Следовательно, действующим законодательством строго регламентированы требования к форме и содержанию векселя. Соответственно, при покупке векселя необходимо удостовериться, что ценная бумага содержит все обязательные реквизиты. Вместе с тем следует учитывать, что в случае приобретения векселя банка, инвестиционной или финансовой компании в данных организациях действуют утвержденные правила, которые могут предусматривать обязательный перечень документов, которые должен предъявить покупатель векселя (векселедержатель). В данном случае рекомендуется обратиться к предполагаемому векселедателю за дополнительной информацией.

10.05.2016 09:21

Количество просмотров: 1082

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов