Какие льготы установлены Трудовым кодексом РФ работникам, воспитывающим детей-инвалидов?

На вопрос отвечает Т.И. Устинова, помощник прокурора Чернушинского района.
Вопрос: Какие льготы установлены Трудовым кодексом Российской Федерации работникам, воспитывающим детей-инвалидов? Ответ: Работнику, который воспитывает ребенка-инвалида, на работе обязаны установить по его просьбе неполный рабочий день (ст. 93 Трудового кодекса РФ). К работе в ночное время таких работников могут привлекать только с их письменного согласия (ст. 96 ТК РФ). Также только с письменного согласия родители детей-инвалидов могут быть направлены в командировки, привлечены к работе сверхурочно, привлечены к работе в выходные и праздничные дни (ст. 259 ТК РФ). По инициативе работодателя нельзя уволить женщину, воспитывающую ребенка-инвалида, а также мужчину, который один воспитывает инвалида в возрасте до 18 лет. Увольнение допускается только при ликвидации организации и совершении дисциплинарного проступка. Одному из родителей ребенка-инвалида предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц. Эти дни может использовать один родитель, а также оба родителя могут разделить их между собой по договоренности (ст. 262 ТК РФ). Одному из родителей (опекуну, попечителю, приемному родителю), воспитывающему ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по его желанию в удобное для него время (ст. 262.1 ТК РФ). Также может быть установлен коллективным договором (но не обязательно) в качестве трудовой льготы родителям детей-инвалидов дополнительный отпуск без содержания до 14 дней (ст. 263 ТК РФ).

10.05.2016 10:19

Количество просмотров: 448

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов