В какой срок нужно обратиться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате?

На вопрос отвечает Ю.Б. Мыц, заместитель Чайковского городского прокурора.
Вопрос: Каковы сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора о взыскании задолженности по заработной плате? Ответ: Согласно ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении или со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам срока, установленного вышеназванной статьей, он может быть восстановлен судом. В п. 5 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации» разъяснено, что вопрос о пропуске истцом срока для обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок. В качестве уважительных причин пропуска срока для обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, из-за болезни, нахождения в командировке, необходимости осуществления ухода за тяжелобольным членом семьи и др.). В силу положений п. 56 названного Постановления при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования, поскольку в указанном случае срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплаты работнику заработной платы, а тем более задержанных сумм, сохраняется в течение всего периода действия трудового договора. Если же сумма не начислена (например, за работу в выходные дни или за переработку), то в случае заявления работодателем в судебном заседании ходатайства о пропуске работником 3‑месячного срока на обращение за судебной защитой суд будет оценивать с какого времени работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права и по какой причине не обратился за судебной защитой в установленный срок.

10.05.2016 10:24

Количество просмотров: 450

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов