Нужно ли платить госпошлину при утрате паспорта вследствие чрезвычайной ситуации?

На вопрос отвечает А.Ю. Черноземцева, помощник прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: Нужно ли платить госпошлину при утрате паспорта вследствие чрезвычайной ситуации? Ответ: С 09.03.2016 вступили в силу изменения в статью 333.35 части второй Налогового кодекса РФ, которыми дополнены основания освобождения от уплаты государственной пошлины. Теперь физические лица, пострадавшие в результате чрезвычайной ситуации и обратившиеся за получением паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность вследствие такой чрезвычайной ситуации, освобождаются от уплаты государственной пошлины. В соответствии с подпунктом 18 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса РФ за выдачу паспорта гражданина Российской Федерации взамен утраченного или пришедшего в негодность уплачивается государственная пошлина в размере 1 500 рублей. Указанные изменения избавят граждан, оказавшихся не по своей воле в трудной жизненной ситуации, от дополнительных материальных затрат.

10.05.2016 11:46

Количество просмотров: 406

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов