Можно ли оспорить начисление процентов по договору займа?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Плотникова.
Вопрос: Брал взаймы у знакомой 50 000 рублей. Она составила договор займа и попросила его подписать. Я подписал, практически не читая. Случилось так, что я стал безработным и отдал ей только 10 000 рублей. Конечно, никакой бумаги с нее не взял. А недавно пришла повестка в суд — дама выставила иск на почти 160 000 рублей. Оказывается, она в договор включила пункт о штрафе (1% в день от всей суммы). Можно ли оспорить ее иск? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 811 Гражданского кодекса РФ в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов. В соответствии с ч. 2 ст. 812 Гражданского кодекса РФ если договор займа совершен в письменной форме, его оспаривание по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. Ввиду этого вы можете оспорить подписанный вами договор займа по безденежности путем свидетельских показаний в том случае, если он заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя заемщика с займодавцем или стечения тяжелых обстоятельств. В данной ситуации также необходимо будет предоставить суду доказательства, подтверждающие уплату займодавцу 10 000 рублей, и собрать документы, подтверждающие затрудненное финансовое положение (например, копия трудовой книжки с отметкой об увольнении, справка о том, что вы состоите на учете в службе занятости и др.). Суд установит законность заключения договора займа и правомерность начисления процентов, а также в случае законности требований займодавца установит порядок выплаты задолженности в зависимости от ваших финансовых возможностей.

10.05.2016 12:37

Количество просмотров: 540

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов