Вправе ли заимодавец взыскивать с меня проценты по задолженности по займу?

На вопрос отвечает юрист Татьяна Лоншакова.
Вопрос: В прошлом году брал деньги под расписку. Заимодавец попросил вернуть деньги раньше срока, я этого сделать не смог. Было судебное разбирательство, по решению которого в течение года производились вычеты из моей зарплаты в размере 50%. Причем в иске кредитор указал не сумму займа, а проценты. Т.к. 50% заработной платы с меня удерживали, соответственно, возвращать основную сумму займа не мог. Теперь заимодавец опять подает на меня в суд, и опять не на основную часть долга, а на проценты. Законно ли это? Как мне поступить? Ответ: Согласно пункту 1 статьи 807 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, займодавец имеет право на получение с заемщика процентов на сумму займа в размерах и в порядке, определенных договором. При отсутствии в договоре условия о размере процентов их размер определяется существующей в месте жительства займодавца, а если займодавцем является юридическое лицо, в месте его нахождения ставкой банковского процента (ставкой рефинансирования) на день уплаты заемщиком суммы долга или его соответствующей части (пункт 1 статьи 809 ГК РФ). При отсутствии иного соглашения проценты выплачиваются ежемесячно до дня возврата суммы займа (пункт 2 статьи 809 ГК РФ). Договор займа предполагается беспроцентным, если в нем прямо не предусмотрено иное, в случаях, когда:
  • договор заключен между гражданами на сумму, не превышающую пятидесятикратного установленного законом минимального размера оплаты труда, и не связан с осуществлением предпринимательской деятельности хотя бы одной из сторон (размер МРОТ с 01.01.2016 составляет 6 204 рубля);
  • по договору заемщику передаются не деньги, а другие вещи, определенные родовыми признаками (пункт 3 статьи 809 ГК РФ).
Таким образом, если в заключенном вами договоре займа: отсутствует указание на то, что договор является беспроцентным; или сумма указанного договора составляет более 300 200 рублей; или сумма указанного договора менее 300 200 рублей, но прямо предусмотрено, что на сумму займа уплачиваются проценты, то вы обязаны уплачивать проценты на сумму займа до дня фактического возврата суммы займа. Соответственно, проценты по договору займа будут начисляться вплоть до даты полного возврата суммы основного долга. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока, установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами (пункты 1, 2 статьи 811 ГК РФ). Таким образом, в том случае, если вами были несвоевременно уплачены проценты на сумму займа, то у заимодавца возникло право потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами. Согласно пункту 1 статьи 9 ГК РФ граждане и юридические лица по своему усмотрению осуществляют принадлежащие им гражданские права. В данном случае заимодавец вправе предъявить исковые требования по своему усмотрению, то есть он вправе подать требование только о взыскании причитающихся процентов. Полагаю, что вам целесообразно погасить сумму основного долга, так как после такого погашения не будут начисляться проценты на сумму займа.

10.05.2016 14:35

Количество просмотров: 864

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов