Можно ли провести общее собрание собственников по вопросу, который не был включен в повестку дня?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Можно ли провести общее собрание собственников по вопросу, который не был включен в повестку дня в 2015 году, для устранения предписания в ГЖИ? Собственники в данном случае не против подтвердить свое решение, так как в 2015 году оно выражалось лишь в письменной форме. Ответ: Согласно части 2 статьи 46 Жилищного кодекса РФ общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме не вправе принимать решения по вопросам, не включенным в повестку дня данного собрания, а также изменять повестку дня данного собрания. С другой стороны, предписания ИГЖН обязательны к исполнению независимо от решений общего собрания собственников. При этом неисполнение предписаний в срок влечет административную ответственность, предусмотренную статьей 19.5 КоАП РФ.

13.05.2016 16:19

Количество просмотров: 706

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов