Имеет ли право потребитель отказываться от оплаты потребленных ресурсов, ссылаясь на срок исковой давности?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: Ресурсоснабжающая организация в 2011 году поставляла тепло и воду другой организации, с которой был заключен договор на теплоснабжение и водоснабжение, при этом у потребляющей организации были выведены из строя счетчики учета тепла и воды, акт не составлялся. В 2012 году были предъявлены претензии по оплате за потребленные ресурсы по нормативу, потребитель отказался их оплачивать. В 2016 году потребитель был передан в другую организацию, в связи с чем было подано повторное предупреждение об имеющейся задолженности, на что потребитель ответил, что прошел срок исковой давности — 3 года со дня предъявления претензии, оплачивать потребленные ресурсы на сегодняшний день отказывается. Имеет ли он на это право? Ответ: Согласно ст. 199 Гражданского кодекса РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. При этом, действительно, истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске. То есть отказаться, ссылаясь на истечение срока исковой давности, от оплаты потребленных ресурсов при ведении досудебных переговоров вы, конечно, можете, только никакого правового значения это иметь не будет, поскольку институт исковой давности работает только при рассмотрении дела в суде. Поэтому предлагайте вашим оппонентам обращаться в суд и в суде первой инстанции до ухода суда в совещательную комнату заявляйте о пропуске срока исковой давности.

13.05.2016 17:06

Количество просмотров: 872

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов