В какой форме пациент дает согласие на медицинское вмешательство?

На вопрос отвечает А.Е. Антушкиев, заместитель прокурора г. Добрянки.
Вопрос: В какой форме пациент дает согласие на медицинское вмешательство? Ответ: Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства является необходимым предварительным условием медицинского вмешательства и оформляется в письменной форме. Это предусмотрено статьей 20 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». До подписания согласия медицинский работник должен предоставить гражданину в доступной форме полную информацию о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи. Форма информированного добровольного согласия на виды медицинских вмешательств, включенные в Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи, утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1177н. В форме должны быть указаны Ф.И.О. гражданина, дата его рождения, адрес места жительства (регистрации), полное наименование медицинской организации, должность и Ф.И.О. медицинского работника, предоставившего информацию, подпись гражданина и медицинского работника, дата информирования.

24.05.2016 13:11

Количество просмотров: 377

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов