Должен ли новый собственник жилья оплатить долги за капремонт прежнего собственника?

На вопрос отвечает эксперт портала Виталий Яшкин.
Вопрос: Объясните, пожалуйста, должен ли новый собственник (с 2016 года) в МКД платить взносы на капремонт, если пришла квитанция по уплате взносов на капремонт за 2015 год, когда был еще прежний собственник, а квитанция по уплате взносов на капремонт за 2015 год оформлена уже на нового собственника? Ответ: В соответствии с частью 3 статьи 158 ЖК РФ обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт. При этом новый собственник имеет право взыскать в судебном порядке уплаченный взнос с предыдущего собственника.

24.05.2016 16:16

Количество просмотров: 1040

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов