Что делать, если я в иске о взыскании судебных расходов не указал реквизиты счета?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Подал заявление в арбитражный суд на взыскание судебных расходов после выигрыша в суде первой инстанции, но не указал в нем реквизиты для уплаты судебных расходов. В определении суд заявление удовлетворил и взыскал с проигравшей стороны все судебные расходы. Но куда проигравшая сторона будет платить? Как мне далее действовать? Ответ: Порядок исполнения судебных актов арбитражных судов закреплен в ст. 318 АПК РФ. Статья устанавливает, что исполнение судебных актов возможно только после вступления в законную силу решения арбитражного суда, то есть спустя месяц (ст. 180 АПК РФ), кроме случаев, прямо предусмотренных в законе, когда решение подлежит немедленному исполнению. Согласно ст. 319 АПК РФ исполнение судебных актов производится на основании исполнительного листа, который выдается по ходатайству истца, либо ответчика, в случаях, когда решение вынесено в его пользу и необходимо взыскать с истца судебные расходы. Исполнительный лист выдается после вступления судебного акта в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения. Таким образом, вы вправе направить ответчику письмо с указанием реквизитов для добровольного исполнения решения арбитражного суда либо обратиться в суд с заявлением о выдаче исполнительного листа и направить его в службу судебных приставов-исполнителей для принудительного исполнения.

27.05.2016 14:23

Количество просмотров: 680

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов