За чей счет будет производиться ремонт ванной комнаты после проведения работ по замене трубы?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: ТСЖ меняет планово трубу между крышей и последним этажом (нашей квартирой). Мы обязаны предоставить рабочим доступ к трубе. Рабочие придут — все разломают, а за чей счет будет производиться ремонт ванной комнаты после проведения работ? Ответ: Действительно, согласно подп. «е» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан допускать представителей исполнителя в занимаемое жилое помещение для осмотра технического и санитарного состояния внутриквартирного оборудования, проверки устранения недостатков предоставления коммунальных услуг, ликвидации аварий, а также для выполнения необходимых ремонтных работ. Действительно, согласно СНиП 41‑01‑2003 «Отопление, вентиляция и кондиционирование», принятым Постановлением Госстроя РФ от 26.06.2003 № 115, и аналогичным правилам в квартирах допускается при определенных условиях скрытая прокладка трубопроводов за экранами, в штробах, шахтах и каналах при обеспечении, разумеется, доступа к запорной арматуре и резьбовым соединениям. Таким образом, вы вправе при соблюдении условий, установленных действующими СНиП, закрыть общие коммуникации, проходящие через вашу квартиру, но при этом и расходы на восстановление экранов, плитки и тому подобного, чем вы закрыли общие трубы, в случае необходимости выполнения ремонтных работ и ликвидации аварий на общих трубопроводах будете нести именно вы.

30.05.2016 13:36

Количество просмотров: 611

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов