Могут ли родители бывшего мужа выписать из квартиры нашего ребенка?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.
Вопрос: Мой муж и дочка (2 года) прописаны в квартире, которая принадлежит отцу мужа. Мы собираемся разводиться, и муж хочет выписаться сам и выписать дочь в квартиру к моим родителям, где мы сейчас проживаем с ней. Я против. Как быть в такой ситуации? Ответ: Собственник жилого помещения (отец вашего супруга) вправе выписать вас и вашего ребенка из своей квартиры после расторжения брака с отцом ребенка, как бывших членов семьи: Согласно Жилищному кодексу РФ: Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении 4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи... В соответствии с Гражданским кодексом РФ: Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов. Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Так как фактически вы с ребенком проживаете в другом жилом помещении, и если собственник жилого помещения, где вы с ребенком зарегистрированы, это докажет в судебном порядке, вас с ребенком признают утратившими право пользования жилым помещением, и данное решение суда будет являться основанием для снятия вас и ребенка с регистрационного учета по спорному адресу.

01.06.2016 15:42

Количество просмотров: 405

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов