Может ли работающий пенсионер взять отпуск без сохранения заработной платы?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Я работающий пенсионер, ветеран труда (есть правительственные награды и удостоверение). Могу ли я рассчитывать на отпуск без сохранения заработной платы и на сколько дней? Ответ: Работник и работодатель вправе договориться о любой продолжительности отпуска без сохранения заработной платы (ч. 1 ст. 128 ТК РФ). Часть 2 ст. 128 ТК РФ устанавливает категории работников, требование которых о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы определенной продолжительности обязательно для работодателя. Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы работающим пенсионерам по старости (по возрасту) до 14 календарных дней в году.

02.06.2016 15:33

Количество просмотров: 532

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов