Почему моего мужа не освободили по амнистии?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.
Вопрос: Мужа осудили на 2 года лишения свободы строгого режима по ч. 2 ст. 158 УК РФ. Приговор вынесли 15 апреля 2016 года. Наш адвокат уверяла, что он подходит под амнистию. Я ездила в колонию, мне там сказали, что он не идет под амнистию. Так ли это? Ответ: Не всегда лица, осужденные по ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса РФ, могут рассчитывать на амнистию. Существуют и определенные ограничения. Так, Постановлением Государственной Думы от 24.04.2015 № 6576‑6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70‑летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» установлено: 13. Не распространять действие настоящего Постановления: ...3) на осужденных, признанных в соответствии с Уголовным кодексом РСФСР особо опасными рецидивистами или совершивших преступления при особо опасном рецидиве в соответствии с Уголовным кодексом Российской Федерации; 4) на осужденных, вновь совершивших умышленные преступления в местах лишения свободы; 5) на лиц, освобождавшихся после 2005 года от наказания в порядке помилования или в соответствии с актами об амнистии и вновь совершивших умышленные преступления; 6) на осужденных, являющихся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания...

03.06.2016 12:35

Количество просмотров: 669

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов