Какое наказание грозит несовершеннолетнему за кражу и повреждение имущества?

На вопрос отвечает В.С.Расторгуев, прокурор города Березники.
Вопрос: Мой сын и его друг украли у мужчины сумку и сожгли. Теперь владелец сумки требует по 30 тыс. рублей с каждого за восстановление документов. В противном случае он напишет заявление в полицию. Как быть в такой ситуации? Какое наказание грозит за это 14‑летним подросткам? Ответ: В России к уголовной ответственности привлекают с 14 лет. Поэтому, если потерпевший обратится в полицию, в отношении вашего сына и его друга может быть возбуждено уголовное дело в соответствии с Уголовным кодексом РФ: Статья 158. Кража 2. Кража, совершенная: а) группой лиц по предварительному сговору; б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище; в) с причинением значительного ущерба гражданину; г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового. Статья 167. Умышленные уничтожение или повреждение имущества 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на тот же срок. Наказание определяет суд по совокупности (ст. 17 Уголовного кодекса РФ). Помимо этого потерпевший праве требовать возмещения стоимости уничтоженного имущества, убытков и компенсацию за причиненный моральный вред (статьи 15, 151, 1064 Гражданского кодекса РФ). Если у вашего сына отсутствуют личные денежные средства или доход, то вы, как законный представитель ребенка, должны будете возместить потерпевшему ущерб в соответствии с требованиями Гражданского кодекса РФ: Статья 1074. Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет 1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. 2. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине. Если несовершеннолетний гражданин в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, оставшийся без попечения родителей, был помещен под надзор в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (статья 155.1 Семейного кодекса Российской Федерации), эта организация обязана возместить вред полностью или в недостающей части, если не докажет, что вред возник не по ее вине. 3. Обязанность родителей (усыновителей), попечителя и соответствующей организации по возмещению вреда, причиненного несовершеннолетним в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, прекращается по достижении причинившим вред совершеннолетия либо в случаях, когда у него до достижения совершеннолетия появились доходы или иное имущество, достаточные для возмещения вреда, либо когда он до достижения совершеннолетия приобрел дееспособность. Таким образом, если вы готовы оплатить потерпевшему все расходы, которые ему придется нести (оплата госпошлин за восстановление документов, проезд в госучреждения для решения вопросов о восстановлении документов, потеря рабочего времени и, как следствие, убытки в виде уменьшения дохода, покупка другой сумки и т.д.), вы можете с одним из родителей друга вашего сына и потерпевшим обратиться в нотариальную контору и составить соглашение о добровольном возмещении ущерба, причиненного вашими детьми.

08.06.2016 11:57

Количество просмотров: 629

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов