Могу ли я лишить отца моего ребенка родительских прав?

На вопрос отвечает Ю.Ю.Федотова, старший помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Я проживаю с мужчиной без регистрации брака, у нас имеется совместный ребенок, а также с нами проживает моя дочь от первого брака. Муж избил мою дочь. Могу ли я лишить его родительских прав в отношении нашего совместного ребенка? Ответ: Федеральный закон от 30.12.2015 № 457-ФЗ «О внесении изменений в Семейный кодекс Российской Федерации и статью 256 части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» дополнил основания лишения родительских прав. В статью 69 Семейного кодекса Российской Федерации, закрепляющую исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав как крайней меры ответственности, внесены изменения. Теперь родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи. Таким образом, в данном случае имеются основания для лишения родительских прав.

09.06.2016 10:39

Количество просмотров: 433

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов