Моему сыну 15 лет, но паспорт он до сих пор не получил. Привлекут ли его к административной ответственности?

На вопрос отвечает Н.А.Шипкова, помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Моему сыну 15 лет, но паспорт он до сих пор не получил. Привлекут ли его к административной ответственности? Ответ: Частью 1 статьи 19.15 КоАП РФ предусмотрено, что проживание гражданина без документа, удостоверяющего личность (паспорт), влечет наложение штрафа в размере от 2 000 до 3 000 рублей. К административной ответственности согласно Кодексу Российской Федерации об административных правонарушениях могут быть привлечены граждане, достигшие возраста 16 лет. Поскольку ребенок не достиг возраста, с которого наступает административная ответственность, к административной ответственности он не может быть привлечен. В данной ситуации может быть поставлен вопрос о привлечении родителей (законных представителей) несовершеннолетнего к административной ответственности на основании ч. 1 ст. 5.35 КоАП РФ (неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних).

10.06.2016 10:36

Количество просмотров: 419

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов