Можно ли отправлять монеты заказным письмом?

На вопрос отвечает Ю.Ю.Федотова, старший помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Я хотел отправить заказное письмо, но в отделении связи у меня его не приняли, сославшись на то, что в письме имеются монеты. Законно ли это? Ответ: В соответствии со ст. 22 Федерального закона от 17.07.1999 № 176‑ФЗ «О почтовой связи» в почтовых отправлениях, пересылаемых в пределах Российской Федерации, запрещены к пересылке: а) огнестрельное, сигнальное, пневматическое, газовое оружие, боеприпасы, холодное оружие (включая метательное), электрошоковые устройства и искровые разрядники, а также основные части огнестрельного оружия; б) наркотические средства, психотропные, сильнодействующие, радиоактивные, взрывчатые, ядовитые, едкие, легковоспламеняющиеся и другие опасные вещества; в) ядовитые животные и растения; г) денежные знаки Российской Федерации и иностранная валюта (за исключением пересылаемых Центральным банком Российской Федерации и его учреждениями); д) скоропортящиеся продукты питания; е) предметы и вещества, которые по своему характеру или упаковке могут представлять опасность для почтовых работников, загрязнять или портить (повреждать) другие почтовые отправления и почтовое оборудование. Таким образом, при приеме почтовых отправлений оператор связи обязан убедиться, что почтовое отправление не содержит вышеуказанных предметов. В случае если отправление вызывает сомнения, оператор связи вправе отказать в оказании услуги.

15.06.2016 11:35

Количество просмотров: 651

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов