Обязан ли оператор поисковой сети удалять недостоверные сведения о гражданине?

На вопрос отвечает К.О.Курагин, Чайковский городской прокурор.
Вопрос: Обязан ли оператор поисковой сети удалять недостоверные сведения о гражданине? Какая ответственность установлена за неисполнение оператором поисковой сети этой обязанности? Ответ: Федеральным законом от 30 декабря 2015 года № 439‑ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», который вступил в силу 10 января 2016 года, установлена ответственность за неудаление ссылок с информацией о гражданах в информационно-коммуникационной сети Интернет. В соответствии с новой редакцией ст. 17.15 КоАП РФ неисполнение оператором поисковой системы содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении выдачи ссылок, позволяющих получить доступ к информации о гражданине в сети Интернет, влечет наложение штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей, на юридических лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей. В случае повторного нарушения это повлечет наложение штрафа на граждан в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, а на юридических лиц — от 800 тысяч до 1 миллиона рублей. Речь идет об информации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость (ст. 10.3 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149‑ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»). Для признания информации таковой заявителю необходимо представить оператору поисковой системы требование с указанием фамилии, имени, отчества, паспортных данных, контактной информации, страницы сайта в сети Интернет, на которой размещена информация, основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой. Оператор поисковой системы вправе запросить у заявителя предоставления документа, удостоверяющего личность. В течение 10 дней оператор рассматривает запрос и в случае его отклонения должен представить мотивированный отказ. При этом оператор не имеет права раскрывать информацию о факте обращения пользователя. В случае если заявитель считает отказ необоснованным, он вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя.

16.06.2016 11:33

Количество просмотров: 458

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов