Правомерно ли удержание излишне выплаченной компенсации по оплате ЖКУ за срок больший, чем три года?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Отдел соцзащиты начислял денежные компенсации за ЖКХ (монетизация льгот). Изменения в составе семьи вовремя не попали в соцзащиту. Теперь они удерживают переплаченные средства с момента монетизации, с 2010 года. Правомочно ли это, или срок перерасчета должен составлять 3 года? Ответ: Согласно пункту 15 Порядка предоставления ежемесячной денежной компенсации по оплате ЖКУ, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 24.03.2009 № 166‑п, излишне выплаченные по вине гражданина суммы ежемесячной денежной компенсации, дополнительной ежемесячной денежной компенсации подлежат удержанию из сумм последующих выплат ежемесячных денежных компенсаций, а при прекращении их выплаты — возмещаются гражданином добровольно. В случае отказа гражданина от добровольного возврата излишне полученных средств они взыскиваются территориальными органами Министерства социального развития Пермского края в судебном порядке. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения (пункты 1, 2 ст. 199 ГК РФ).

21.06.2016 09:02

Количество просмотров: 1367

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов