Может ли врач отказать в выдаче рецепта из-за отсутствия препарата в аптеке?

На вопрос отвечает А.В.Гисс, прокурор Кишертского района.
Вопрос: Может ли врач отказать в выдаче рецепта только лишь потому, что необходимого препарата нет в аптеке? Ответ: Согласно п. 4 ч. 2 ст. 73 Федерального закона от 21.11.2011 № 323‑ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» медицинские работники обязаны назначать лекарственные препараты и выписывать их на рецептурных бланках (за исключением лекарственных препаратов, отпускаемых без рецепта на лекарственный препарат) в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с Приказом Минздрава России от 20.12.2012 № 1175н определен порядок назначения и выписывания лекарственных препаратов, а также форм рецептурных бланков на лекарственные препараты, порядок оформления указанных бланков, их учета и хранения. Данный порядок предусматривает возможность заполнения рецептурного бланка врачом как от руки, так и при помощи компьютерных технологий. Согласно подп. 2.1 и 2.3 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.12.2004 № 328 «Об утверждении Порядка предоставления набора социальных услуг отдельным категориям граждан» определено, что за предоставлением необходимых лекарственных препаратов, изделий медицинского назначения граждане обращаются в лечебно-профилактические учреждения, оказывающие первичную медико-санитарную помощь. При обращении гражданина в соответствующее лечебно-профилактическое учреждение врач (фельдшер) по результатам осмотра выписывает рецепт по установленной форме на лекарственные препараты, в соответствии с перечнем лекарственных препаратов, в том числе перечнем лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактического учреждения. Исходя из изложенного, отсутствие в аптеке необходимого лекарства не может являться обстоятельством, разрешающим врачу отказать в выдаче рецепта.

22.06.2016 14:50

Количество просмотров: 524

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов