Каков размер удержаний из пособия по уходу за ребенком, если в бухгалтерии ошиблись при начислении?

На вопрос отвечает В.И.Костевич, прокурор Пермского района.
Вопрос: Мне не выплатили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет за три месяца. В бухгалтерии сказали, что произошла счетная ошибка, и поэтому они произвели удержание излишне начисленных мне сумм пособия. Правомерны ли действия сотрудников бухгалтерии? Ответ: В соответствии со ст. 137 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Нормой ст. 138 ТК РФ общий размер удержаний из заработной платы ограничивается пределом в 20 процентов от заработной платы, а в случаях, предусмотренных федеральными законами, — 50 процентов заработной платы, причитающейся работнику. Также в соответствии с п. 4 ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 № 255‑ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» суммы пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком, излишне выплаченные застрахованному лицу, не могут быть с него взысканы, за исключением случаев счетной ошибки и недобросовестности со стороны получателя (представление документов с заведомо неверными сведениями, в том числе справки (справок) о сумме заработка, из которого исчисляются указанные пособия, сокрытие данных, влияющих на получение пособия и его размер, другие случаи). Удержание производится в размере не более 20 процентов суммы, причитающейся застрахованному лицу при каждой последующей выплате пособия, либо его заработной платы. При прекращении выплаты пособия либо заработной платы оставшаяся задолженность взыскивается в судебном порядке. Таким образом, действия сотрудников бухгалтерии по удержанию всей суммы пособия являются неправомерными. В случае счетной ошибки размер удержаний не мог превышать 20 процентов суммы, причитающейся вам при каждой последующей выплате пособия.

28.06.2016 09:09

Количество просмотров: 432

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов