Вправе ли работник требовать возмещения материального ущерба в случае незаконного лишения его возможности трудиться?

На вопрос отвечает С.А.Ершов, заместитель прокурора Дзержинского района г. Перми.
Вопрос: Вправе ли работник требовать от работодателя возмещения материального ущерба в случае незаконного лишения его возможности трудиться? Ответ: Да, работник вправе требовать возмещения ущерба в указанном случае. Так, в соответствии со статьей 234 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:
  • незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;
  • отказа работодателя от исполнения или несвоевременного исполнения решения органа по рассмотрению трудовых споров или государственного правового инспектора труда о восстановлении работника на прежней работе;
  • задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

29.06.2016 16:14

Количество просмотров: 428

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов