Кто должен платить за содержание и обслуживание домофона?

На вопрос отвечает Е.В. Самойлюк, помощник прокурора г. Соликамска.

Вопрос:

Кто должен платить за содержание и обслуживание домофона?

Ответ:

В статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и пункте 7 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491, приведен перечень объектов, отнесенных к общему имуществу собственников помещений в многоквартирном доме.

Домофонные системы прямо не поименованы в указанном перечне, в связи с чем при отсутствии решения о включении их в состав общего имущества работы по их содержанию и обслуживанию не относятся к услугам по содержанию и ремонту жилых помещений.

В таком случае, если домофонная система приобретена непосредственно собственниками квартир отдельного подъезда в многоквартирном доме, то до момента принятия решения о включении домофонной системы в состав общего имущества многоквартирного дома она является собственностью жильцов подъезда, бремя содержания такого имущества в силу статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации несет собственник.

Собственники домофонной системы имеют право самостоятельно заключать договоры на ремонт и техническое обслуживание домофонных систем с любыми организациями, оказывающими соответствующие услуги.

Исходя из вышеизложенного, взимание управляющей организацией платы за обслуживание домофона с собственников жилых помещений многоквартирного дома является неправомерным.

04.07.2016 12:00

Количество просмотров: 373

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов