Сохраняется ли средний заработок работника на период приостановления работы?

На вопрос отвечает А.В.Гисс, прокурор Кишертского района.

Вопрос:

Сохраняется ли средний заработок работника на период приостановления работы?

Ответ:

10.01.2016 вступили в силу изменения, внесенные Федеральным законом от 30.12.2015 № 434‑ФЗ в статью 142 ТК РФ. Данная статья дополнилась частью 4, предусматривающей сохранение за работником среднего заработка на период приостановления работы.

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы, за отдельными исключениями. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте, и именно на этот период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок.

Также статья предусматривает, что работник, отсутствовавший в свое рабочее время на рабочем месте в период приостановления работы, обязан выйти на работу не позднее следующего рабочего дня после получения письменного уведомления от работодателя о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день выхода работника на работу.

05.07.2016 11:00

Количество просмотров: 314

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов