Куда следует заявлять о фактах продажи алкоголя подросткам?

На вопрос отвечает А.А.Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.
Вопрос: Я постоянно приобретаю продукты питания в одном магазине. Продавцы там хорошие, однако уже не раз замечаю, что продавцы в магазине реализуют алкогольную продукцию несовершеннолетним. Я считаю, что это незаконно. Куда мне можно по этому поводу обратиться, и предусмотрена ли законом за это какая-либо ответственность? Ответ: За розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции предусмотрена административная ответственность по ч. 2.1 ст. 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ). Данная статья предусматривает наказание  в виде административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц —- от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей. Статьей 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за розничную продажу несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно. За совершение указанного преступления предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до шести месяцев либо в виде исправительных работ на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Ранее под неоднократно совершенной розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции признавалась розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции продавцом, ранее привлекавшимся к административной ответственности за аналогичное деяние в течение ста восьмидесяти дней. Федеральным законом от 28.11.2015 № 346‑ФЗ в примечание к ст. 151.1 Уголовного кодекса Российской Федерации внесено изменение, согласно которому розничной продажей несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенной лицом неоднократно, признается розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию. Статьей 4.6 КоАП РФ лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления. В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, КоАП РФ предварительное расследование по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 151.1 УК РФ, осуществляется органами дознания, протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 14.16 КоАП РФ, полномочны составлять сотрудники органов внутренних дел. Таким образом, о фактах розничной продажи подросткам алкогольной продукции следует сообщить в органы полиции.

06.07.2016 11:00

Количество просмотров: 492

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов