Вправе ли дети-сироты зарегистрироваться в жилом помещении, предоставленном по договору специализированного найма?

На вопрос отвечает А.А. Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.
Вопрос: Скажите пожалуйста, вправе ли дети-сироты, дети, оставшиеся без попечения родителей, зарегистрироваться по месту жительства в жилом помещении, предоставленном по договору специализированного найма жилого помещения? Ответ: Согласно Федеральному закону от 21.12.1996 № 159‑ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, однократно обеспечиваются жилыми помещениями для постоянного проживания по договору специализированного найма жилого помещения. В последующем такие помещения исключаются из специализированного жилищного фонда и с такими гражданами заключается договор социального найма. Закон Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах Российской Федерации» не содержит ограничений для оформления регистрации данной категории граждан по месту жительства в предоставляемых им жилых помещениях. Кроме того, Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2016 № 316 внесены изменения в пункт 1 типового договора найма жилого помещения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствии с которыми типовой договор дополнен позицией о предоставлении данным лицам жилого помещения  с правом оформления регистрации по месту жительства. Таким образом, органы, осуществляющие регистрационный учет по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, не вправе отказать детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, в регистрации по месту жительства в жилых помещениях, предоставленных по договору специализированного найма.

08.07.2016 09:00

Количество просмотров: 730

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов