Могут ли дети бесплатно ходить в музей?

На вопрос отвечает А.А.Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.

Вопрос:

Скажите, пожалуйста, имеют ли дети право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц?

Ответ:

Да, имеют. В соответствии со ст. 12 Закона Российской Федерации от 09.10.1992 № 3612‑1 «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» лицам, не достигшим восемнадцати лет, гарантируется право на бесплатное посещение музеев один раз в месяц. Лицам, обучающимся по основным профессиональным образовательным программам, предоставляется право на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев не реже одного раза в месяц.

Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.1999 № 1242 (далее — Порядок) утвержден порядок бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет.

Так, указанным Порядком определено, что несовершеннолетние в день, определяемый органами управления музея, имеют право на бесплатное посещение музея один раз в месяц. Информация о порядке бесплатного посещения музея несовершеннолетними размещается в доступных для посетителей зонах музейных зданий и в средствах массовой информации. В день, установленный для бесплатного посещения музея несовершеннолетними, обслуживание других категорий посетителей осуществляется на общих основаниях.

В соответствии с Приказом Министерства культуры Российской Федерации от 17.12.2015 № 3119 «Об утверждении Порядка бесплатного посещения музеев лицами, не достигшими восемнадцати лет, а также обучающимися по основным профессиональным образовательным программам» после признания утратившим силу Постановления начнет действовать новый порядок бесплатного посещения музеев не только несовершеннолетними, но и лицами, обучающимися по основным профессиональным образовательным программам.

08.07.2016 11:00

Количество просмотров: 379

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов