Могут ли ребенку не выдать аттестат из-за задолженности за услуги охраны?

На вопрос отвечает А.А. Иванова, помощник Соликамского городского прокурора.
Вопрос: Скажите, пожалуйста, вправе ли образовательное учреждение не выдать ребенку аттестат об окончании из-за задолженности за услуги охраны? Ответ: В соответствии с ч. 6 ст. 28 и ч. 1 ст. 41 Федерального закона от 29.12.2012 № 273‑ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон) образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе создавать безопасные условия обучения и воспитания обучающихся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность. Таким образом, обязанность по обеспечению охраны лежит на образовательной организации. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе принимать участие в управлении организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в форме, определяемой уставом этой организации (п. 7 ч. 3 ст. 44 Закона). Родители учащихся вправе осуществлять благотворительную деятельность в виде добровольных пожертвований. Статьей 1 Федерального закона от 11.08.1995 № 135‑ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (далее — Закон № 135) предусмотрено, что благотворительная деятельность — это добровольная деятельность граждан и юридических лиц по бескорыстной (безвозмездной или на льготных условиях) передаче гражданам или юридическим лицам имущества, в том числе денежных средств, бескорыстному выполнению работ, предоставлению услуг, оказанию иной поддержки. Благотворительная деятельность осуществляется в том числе в целях содействия деятельности в сфере образования (ч. 1 ст. 2 Закона № 135). Частью 1 ст. 4 Закона № 135 предусмотрено, что граждане и юридические лица осуществляют благотворительную деятельность на основе добровольности и свободы выбора ее целей. В случае принудительного взимания денежных средств гражданин вправе обратиться с заявлением в правоохранительные органы. В соответствии с частями 3, 6, 16 ст. 60 Закона лицам, успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы об образовании (аттестаты). За выдачу документов об образовании плата не взимается. Следовательно, единственным условием получения аттестата является успешное прохождение государственной итоговой аттестации. За нарушение или незаконное ограничение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, нарушение требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ч. 7 ст. 28 Закона). В случае невыдачи аттестата вашему ребенку вы вправе обратиться с заявлением в Министерство образования, которое осуществляет полномочия по контролю и надзору в сфере образования, либо в органы прокуратуры по месту нахождения образовательной организации.

12.07.2016 09:00

Количество просмотров: 436

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов