Что делать, если сосед без моего согласия перевел квартиру в нежилое помещение и вход теперь находится рядом с моим балконом?

На вопрос отвечает М.Ю. Суворов, старший помощник Соликамского городского прокурора.
Вопрос: Проживаю на первом этаже многоквартирного жилого дома. Без моего согласия соседи перевели свою квартиру в нежилое помещение под аптеку, вход в которую будет рядом с моим балконом. Что мне делать? Ответ: Процедура перевода жилого помещения в нежилое предусмотрена Жилищным кодексом Российской Федерации (далее — ЖК РФ). Согласно ч. 1, 2 ст. 23 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение осуществляется органом местного самоуправления на основании заявления о переводе помещения с приложением необходимых документов, по результатам рассмотрения которых принимается решение о переводе или об отказе в переводе помещения. В соответствии с п. 3.1.1 Положения об инспекции государственного жилищного надзора Пермского края, утвержденного Постановлением Правительства Пермского края от 01.09.2014 № 913‑п, предметом проверок государственной жилищной инспекции является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований к порядку перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение, а также порядку переустройства и перепланировки жилых помещений. Согласно ч. 1 ст. 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. Таким образом, в случае нарушения норм жилищного законодательства при переводе жилого помещения в нежилое, вы вправе обратиться за защитой нарушенных прав в Инспекцию государственного жилищного надзора Пермского края (г. Пермь, ул. Екатерининская, 78, тел. (342) 236‑21‑31), а также в суд.

04.07.2016 13:00

Количество просмотров: 522

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов