Должен ли я оплатить задолженность по взносам на капремонт предыдущего владельца квартиры?

На вопрос отвечает О.В. Зайцев, прокурор Юсьвинского района.

Вопрос:

Обязан ли я оплатить задолженность по взносам на капитальный ремонт за приобретенную квартиру, если я не знал о наличии задолженности при покупке?

Ответ:

В соответствии со ст. 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Согласно п. 5 ч. 2 ст. 153 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного ч. 3 ст. 169 настоящего Кодекса.

Однако в силу ч. 3 ст. 158 Жилищного кодекса Российской Федерации обязанность по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома распространяется на всех собственников помещений в этом доме с момента возникновения права собственности на помещения в этом доме. При переходе права собственности на помещение в многоквартирном доме к новому собственнику переходит обязательство предыдущего собственника по оплате расходов на капитальный ремонт многоквартирного дома, в том числе не исполненная предыдущим собственником обязанность по уплате взносов на капитальный ремонт.

Следовательно, если вы приобрели квартиру в многоквартирном доме и уже после приобретения узнали о наличии задолженности предыдущего собственника по взносам на капитальный ремонт, то обязаны погасить имеющуюся задолженность за счет собственных денежных средств.

19.07.2016 16:32

Количество просмотров: 511

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов