Какие выплаты должен произвести работодатель при увольнении работника по собственному желанию?

На вопрос отвечает А.Е. Антушкиев, заместитель прокурора г. Добрянки.
Вопрос: Какие выплаты должен произвести работодатель при увольнении работника по собственному желанию? Ответ: Согласно статье 84.1 Трудового кодекса РФ днем прекращения трудового договора считается последний рабочий день. Если работник увольняется по собственному желанию, то в день прекращения трудового договора работодатель обязан выплатить ему:
  • заработную плату за период работы перед увольнением, включая премии, надбавки и иные выплаты;
  • денежную компенсацию за неиспользованный отпуск.
В соответствии с частью 2 статьи 140 Трудового кодекса РФ в случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан выплатить не оспариваемую им сумму. Кроме того, трудовой или коллективный договоры могут предусматривать иные выплаты при расторжении трудового договора с работником, в том числе в связи с увольнением по собственному желанию. Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, то работодатель вправе удержать задолженность за неотработанные дни отпуска.

22.07.2016 15:15

Количество просмотров: 708

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов